Noroeste, Reino Unido

Burnley: catastro y precios de la vivienda 2025

Burnley: el precio de venta mediano fue de 135.500 GBP en 2025, sobre 1402 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 55 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Burnley (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Burnley

Precios de la vivienda en Burnley en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
135.500 GBP
n=1402
Casa adosada
95.999 GBP
n=769
Casa pareada
177.000 GBP
n=381
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente288.750 GBP210
Casa pareada177.000 GBP381
Casa adosada95.999 GBP769
Piso88.125 GBP42

Variación respecto a 2024: +4,2 % (mediana 130.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

100.946

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Burnley?

Burnley: el precio de venta mediano fue de 135.500 GBP en 2025, sobre 1402 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 55 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Burnley?

El precio mediano fue de 288.750 GBP en 2025, sobre 210 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Burnley?

El precio mediano fue de 88.125 GBP en 2025, sobre 42 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Burnley?

Variación respecto a 2024: +4,2 % (mediana 130.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Burnley?

Abre el mapa, acércate a Burnley y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Burnley?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio