Noroeste, Reino Unido

Bury: catastro y precios de la vivienda 2025

Bury: el precio de venta mediano fue de 255.000 GBP en 2025, sobre 2482 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 14 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Bury (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Bury

Precios de la vivienda en Bury en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
255.000 GBP
n=2482
Casa pareada
270.000 GBP
n=944
Casa adosada
195.000 GBP
n=836
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente380.000 GBP506
Casa pareada270.000 GBP944
Casa adosada195.000 GBP836
Piso140.500 GBP196

Variación respecto a 2024: +6,3 % (mediana 240.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

199.271

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Bury?

Bury: el precio de venta mediano fue de 255.000 GBP en 2025, sobre 2482 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 14 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Bury?

El precio mediano fue de 380.000 GBP en 2025, sobre 506 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Bury?

El precio mediano fue de 140.500 GBP en 2025, sobre 196 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Bury?

Variación respecto a 2024: +6,3 % (mediana 240.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Bury?

Abre el mapa, acércate a Bury y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Bury?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de NoroesteRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio