Gales, Reino Unido

Blaenau Gwent: catastro y precios de la vivienda 2025

Blaenau Gwent: el precio de venta mediano fue de 140.250 GBP en 2025, sobre 798 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 53 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Blaenau Gwent (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Blaenau Gwent

Precios de la vivienda en Blaenau Gwent en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
140.250 GBP
n=798
Casa adosada
125.000 GBP
n=496
Casa pareada
186.000 GBP
n=187
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente287.475 GBP98
Casa pareada186.000 GBP187
Casa adosada125.000 GBP496
Piso70.000 GBP17

Variación respecto a 2024: +3,9 % (mediana 135.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

67.593

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Blaenau Gwent?

Blaenau Gwent: el precio de venta mediano fue de 140.250 GBP en 2025, sobre 798 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 53 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Blaenau Gwent?

El precio mediano fue de 287.475 GBP en 2025, sobre 98 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Blaenau Gwent?

El precio mediano fue de 70.000 GBP en 2025, sobre 17 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Blaenau Gwent?

Variación respecto a 2024: +3,9 % (mediana 135.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Blaenau Gwent?

Abre el mapa, acércate a Blaenau Gwent y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Blaenau Gwent?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio