Gales, Reino Unido

Merthyr Tydfil: catastro y precios de la vivienda 2025

Merthyr Tydfil: el precio de venta mediano fue de 146.500 GBP en 2025, sobre 644 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 51 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Merthyr Tydfil (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Merthyr Tydfil

Precios de la vivienda en Merthyr Tydfil en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
146.500 GBP
n=644
Casa adosada
125.000 GBP
n=347
Casa pareada
174.975 GBP
n=170
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente315.000 GBP113
Casa pareada174.975 GBP170
Casa adosada125.000 GBP347
Piso60.750 GBP14

Variación respecto a 2024: +1 % (mediana 145.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

58.362

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Merthyr Tydfil?

Merthyr Tydfil: el precio de venta mediano fue de 146.500 GBP en 2025, sobre 644 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 51 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Merthyr Tydfil?

El precio mediano fue de 315.000 GBP en 2025, sobre 113 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Merthyr Tydfil?

El precio mediano fue de 60.750 GBP en 2025, sobre 14 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Merthyr Tydfil?

Variación respecto a 2024: +1 % (mediana 145.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Merthyr Tydfil?

Abre el mapa, acércate a Merthyr Tydfil y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Merthyr Tydfil?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio