Gales, Reino Unido

Caerphilly: catastro y precios de la vivienda 2025

Caerphilly: el precio de venta mediano fue de 192.500 GBP en 2025, sobre 2220 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 35 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Caerphilly (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Caerphilly

Precios de la vivienda en Caerphilly en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
192.500 GBP
n=2220
Casa adosada
158.000 GBP
n=937
Casa pareada
210.000 GBP
n=812
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente326.498 GBP432
Casa pareada210.000 GBP812
Casa adosada158.000 GBP937
Piso120.000 GBP39

Variación respecto a 2024: +3,5 % (mediana 186.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

176.078

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Caerphilly?

Caerphilly: el precio de venta mediano fue de 192.500 GBP en 2025, sobre 2220 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 35 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Caerphilly?

El precio mediano fue de 326.498 GBP en 2025, sobre 432 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Caerphilly?

El precio mediano fue de 120.000 GBP en 2025, sobre 39 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Caerphilly?

Variación respecto a 2024: +3,5 % (mediana 186.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Caerphilly?

Abre el mapa, acércate a Caerphilly y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Caerphilly?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio