Gales, Reino Unido

Rhondda Cynon Taf: catastro y precios de la vivienda 2025

Rhondda Cynon Taf: el precio de venta mediano fue de 165.000 GBP en 2025, sobre 3079 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 45 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Rhondda Cynon Taf (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Rhondda Cynon Taf

Precios de la vivienda en Rhondda Cynon Taf en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
165.000 GBP
n=3079
Casa adosada
130.000 GBP
n=1705
Casa pareada
205.000 GBP
n=758
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente334.995 GBP551
Casa pareada205.000 GBP758
Casa adosada130.000 GBP1705
Piso107.500 GBP65

Variación respecto a 2024: +6,5 % (mediana 155.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

241.015

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Rhondda Cynon Taf?

Rhondda Cynon Taf: el precio de venta mediano fue de 165.000 GBP en 2025, sobre 3079 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 45 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Rhondda Cynon Taf?

El precio mediano fue de 334.995 GBP en 2025, sobre 551 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Rhondda Cynon Taf?

El precio mediano fue de 107.500 GBP en 2025, sobre 65 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Rhondda Cynon Taf?

Variación respecto a 2024: +6,5 % (mediana 155.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Rhondda Cynon Taf?

Abre el mapa, acércate a Rhondda Cynon Taf y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Rhondda Cynon Taf?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio