Gales, Reino Unido

Bridgend: catastro y precios de la vivienda 2025

Bridgend: el precio de venta mediano fue de 215.000 GBP en 2025, sobre 2060 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 28 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Bridgend (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Bridgend

Precios de la vivienda en Bridgend en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
215.000 GBP
n=2060
Casa pareada
215.000 GBP
n=819
Casa adosada
155.000 GBP
n=604
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente330.000 GBP542
Casa pareada215.000 GBP819
Casa adosada155.000 GBP604
Piso130.000 GBP95

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 210.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

146.986

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Bridgend?

Bridgend: el precio de venta mediano fue de 215.000 GBP en 2025, sobre 2060 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 28 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Bridgend?

El precio mediano fue de 330.000 GBP en 2025, sobre 542 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Bridgend?

El precio mediano fue de 130.000 GBP en 2025, sobre 95 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Bridgend?

Variación respecto a 2024: +2,4 % (mediana 210.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Bridgend?

Abre el mapa, acércate a Bridgend y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Bridgend?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio