Gales, Reino Unido

Neath Port Talbot: catastro y precios de la vivienda 2025

Neath Port Talbot: el precio de venta mediano fue de 165.000 GBP en 2025, sobre 1857 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 45 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Neath Port Talbot (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Neath Port Talbot

Precios de la vivienda en Neath Port Talbot en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
165.000 GBP
n=1857
Casa pareada
170.000 GBP
n=822
Casa adosada
130.000 GBP
n=600
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente273.250 GBP406
Casa pareada170.000 GBP822
Casa adosada130.000 GBP600
Piso82.000 GBP29

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 157.500 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

142.028

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Neath Port Talbot?

Neath Port Talbot: el precio de venta mediano fue de 165.000 GBP en 2025, sobre 1857 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 45 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Neath Port Talbot?

El precio mediano fue de 273.250 GBP en 2025, sobre 406 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Neath Port Talbot?

El precio mediano fue de 82.000 GBP en 2025, sobre 29 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Neath Port Talbot?

Variación respecto a 2024: +4,8 % (mediana 157.500 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Neath Port Talbot?

Abre el mapa, acércate a Neath Port Talbot y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Neath Port Talbot?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio