Gales, Reino Unido

Swansea: catastro y precios de la vivienda 2025

Swansea: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 3053 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

Toca un terreno de Swansea (Reino Unido) en el mapa para ver su superficie, sus dimensiones y su orientación.

Abrir el mapa de Swansea

Precios de la vivienda en Swansea en 2025

Medianas de las compraventas residenciales estándar cerradas en 2025 e inscritas en el HM Land Registry.

Precio mediano
210.000 GBP
n=3053
Casa pareada
210.000 GBP
n=1011
Casa adosada
157.000 GBP
n=955
Tipo de inmueblePrecio medianoVentas
Casa independiente345.000 GBP857
Casa pareada210.000 GBP1011
Casa adosada157.000 GBP955
Piso133.500 GBP230

Variación respecto a 2024: +7,7 % (mediana 195.000 GBP).

Fuente: HM Land Registry, Price Paid Data, ventas cerradas en 2025 (categoría A). Contains HM Land Registry data © Crown copyright and database right 2026. Population: ONS mid-2025 estimates. Licencia Open Government Licence v3.0.

Habitantes

249.429

Orientación solar

N · E · S · O

Fuente

OpenStreetMap

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de la vivienda en Swansea?

Swansea: el precio de venta mediano fue de 210.000 GBP en 2025, sobre 3053 ventas registradas en el HM Land Registry. Es un 30 % menos que la mediana de Inglaterra y Gales (298.000 GBP).

¿Cuánto cuesta una casa independiente en Swansea?

El precio mediano fue de 345.000 GBP en 2025, sobre 857 ventas.

¿Cuánto cuesta un piso en Swansea?

El precio mediano fue de 133.500 GBP en 2025, sobre 230 ventas.

¿Sube el precio de la vivienda en Swansea?

Variación respecto a 2024: +7,7 % (mediana 195.000 GBP).

¿Cómo saber la superficie de un terreno en Swansea?

Abre el mapa, acércate a Swansea y toca el terreno: su superficie, perímetro y dimensiones aparecen al instante.

¿Es gratis consultar el catastro de Swansea?

Sí, es gratis y sin registro. Los datos provienen del catastro oficial cuando está disponible y de OpenStreetMap en el resto.

¿Cómo saber si un jardín tiene buena orientación?

La brújula solar de cada ficha indica hacia dónde mira el jardín o la fachada principal (sur, oeste…), calculado a partir de la forma del terreno.

Distritos vecinos

Precios de todos los distritos de GalesRanking de los distritos de Inglaterra y Gales por precio